Главная | Вирусы | Антивирусы | Бесплатные антивирусы | Мобильные антивирусы | Антивирусные новости | Статьи | Карта сайта

 

Лучшие антивирусы  

Выпуск 35

Уровень проактивной защиты

Сравнительный тест антивирусов

Авторитетная австрийская лаборатория AV-Comparatives опубликовала результаты теста на уровень проактивной защиты при сканировании компьютеров по требованию. Тест был проведен ещё в мае текущего года, однако результаты опубликованы только сейчас. Эксперты лаборатории объясняют факт столь длительной задержки тем, что глубокий анализ сложного теста потребовал напряженной и кропотливой работы.

Каждый день появляется огромное количество новых вирусов и других видов угроз. Именно поэтому очень важно, не только своевременное и быстрое обновление вирусных баз антивирусных программ, но и способность антивирусов обнаруживать и распознавать эти новые вирусные угрозы путем разработки и применения перспективных эвристических технологий.

В тесте приняли участие 20 наиболее популярных антивирусов от лучших разработчиков и производителей антивирусных программ а именно:

avast! Free antivirus Kingsoft AntiVirus 2010
AVG Anti-Virus McAfee AntiVirus Plus 2010
Avira AntiVir Premium Microsoft Security Essentials
BitDefender Antivirus 2010 Norman Antivirus & Anti-Spyware
eScan Anti-Virus Panda Antivirus Pro 2010
ESET NOD32 Antivirus PC Tools Spyware Doctor & with Antivirus
F-Secure Anti-Virus 2010 Sophos Anti-Virus
G DATA AntiVirus 2010 Symantec Norton AntiVirus 2010
K7 TotalSecurity Trend Micro AntiVirus plus AntiSpyware 2010
Kaspersky Anti-Virus 2010 Trustport Antivirus 2010

По условиям теста все испытуемые программы работали с устаревшими антивирусными базами, с целью наиболее активного использования проактивных методов антивирусной защиты компьютеров, то есть статических эвристик и расширенных сигнатур.

В качестве вирусных угроз использовалось более 27 тысяч новых вредоносных программ, которые стали известны после последнего обновления вирусных баз участников тестирования.

Результаты испытаний подводились по двум основным параметрам:

1. Уровень проактивного обнаружения новых вирусных угроз (в %)

1 Trustport, Panda 63%
2 G DATA 61%
3 Kaspersky, Microsoft 59%
4 AVIRA 53%
5 ESET NOD32, F-Secure 52%
6 BitDefender, K7, eScan 50%
7 Symantec 43%
8 McAfee 38%
9 AVG 34%
10 Sophos 32%
11 Avast 29%
12 Norman 27%
13 Trend Micro 26%
14 PC Tools 17%
15 Kingsoft 11%

2. Уровень ошибочного детектирования вирусных угроз (ложных срабатываний)

Низкий уровень (0-3) eScan, F-Secure, BitDefender, Microsoft, ESET
Средний уровень (4-15) Sophos, Kaspersky, G Data, PC Tools, Trustport, AVG, Avast, Symantec, AVIRA
Высокий уровень (>15) Trend Micro, Panda, McAfee, Norman, Kingsoft, K7

 В соответствии с результатами тестов лаборатория AV-Comparativs сертифицирует антивирусные продукты. В распоряжении компании имеется три вида сертификатов: Standard, Advanced и Advanced+

Advanced+ Trustport,  G Data, Kaspersky, Microsoft,  AVIRA, ESET NOD32, F-Secure, BitDefender, eScan
Advanced Sophos,   AVG, Avast, Symantec, Panda, K7 
Standard McAfee,  Norman, Trend Micro, PC Tools

Как видно из вышеприведенной таблицы, все антивирусы за исключением Kingsoft были сертифицированы, то есть способны с той или иной степенью надежности защитить ваш компьютер от всех вирусных угроз, включая новые, сигнатуры которых пока неизвестны и не включены в антивирусные базы.

 


 


Вопросы и пожелания, пожалуйста, присылайте по адресу:

 

*****


Copyright © 2008-2010 при копировании материалов сайта активная ссылка на antivirus-navigator.com обязательна

Rambler's Top100